Charles LACOSTE 1870 - 1959
Allée de jardin public... Lot 222
Résultat :
Estimation :
Charles LACOSTE 1870 - 1959
Allée de jardin public et promeneurs - 1905
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Charles Lacoste /1905"
64 x 40,50 cm (25,20 x 15,94 in.)
Expositions : New York, Wildenstein, Charles Lacoste - A forgotten Nabi, janvier-mars 2002, n°37, reproduit en couleur
Bibliographie : F.Chappey, L'œuvre de Charles Lacoste (1870-1959), n° 472 p. 149, reproduit fig. 623
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left