Charles LACOSTE 1870 - 1959
Femme solitaire dans... Lot 221
Résultat :
Estimation :
Charles LACOSTE 1870 - 1959
Femme solitaire dans un jardin public la nuit - 1904
Huile sur carton
Signé et daté en bas à droite " Charles Lacoste / 1904 "
46,50 x 64,50 cm (18,31 x 25,39 in.)
Expositions : New York, Wildenstein, Charles Lacoste - A forgotten Nabi, janvier-mars 2002, n°35, reproduit en couleur
Bibliographie : F.Chappey, L'œuvre de Charles Lacoste (1870-1959), n° 465 p. 148, reproduit fig. 458
Commentaire : Oil on carboard; signed and dated lower right