Charles LACOSTE 1870 - 1959
Nuit, bassin et lumières,... Lot 220
Résultat :
Estimation :
Charles LACOSTE 1870 - 1959
Nuit, bassin et lumières, 1904
Huile sur carton
Signé et daté en bas à gauche, " Charles Lacoste 1904 ", daté et situé au dos , " Paris. Décembre 1904 "
22 x 27 cm (8,66 x 10,63 in.)
Expositions : New York, Wildenstein, Charles Lacoste - A forgotten Nabi, janvier-mars 2002, n°34, reproduit en couleur
Bibliographie : F.Chappey, L'œuvre de Charles Lacoste (1870-1959), n° 458 p. 147, reproduit fig. 352
Commentaire : Oil on cardboard; signed and dated lower left; dated and located on the reverse