Charles LACOSTE 1870 - 1959
La lumière au zénith.... Lot 219
Résultat :
Estimation :
Charles LACOSTE 1870 - 1959
La lumière au zénith. Nuit de Noël - 1898
Huile sur carton
Signé et daté en bas à gauche "Charles Lacoste /1898"
43 x 54 cm (16,93 x 21,26 in.)
Expositions : Paris, Galerie Druet, Exposition Charles Lacoste, janvier 1905
New York, Wildenstein, Charles Lacoste - A forgotten Nabi, janvier-mars 2002, n°22, reproduit en couleur
Bibliographie : F.Chappey, L'œuvre de Charles Lacoste (1870-1959), n° 342 p. 125, reproduit fig. 240
Commentaire : Oil on cardboard; signed and dated lower left