Charles LACOSTE 1870 - 1959
Rue ombragée de Castelmayran... Lot 218
Résultat :
Estimation :
Charles LACOSTE 1870 - 1959
Rue ombragée de Castelmayran - 1894
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Ch Lacoste 1894"
30 x 46 cm (11,81 x 18,11 in.)
Expositions : Paris, Mairie du XVIe arrondissement, Beauvais, Musée départemental de l'Oise, Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, Charles Lacoste, avril-novembre 1985, n°14, reproduit en couleur p. 55, reproduit en noir et blanc p. 96
New York, Wildenstein, Charles Lacoste - A forgotten Nabi, janvier-mars 2002, n°12, reproduit en couleur
Bibliographie : F.Chappey, L'œuvre de Charles Lacoste (1870-1959), n° 142 p. 91, reproduit fig.187
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right