Charles LACOSTE 1870 - 1959
Voiliers à Arcachon... Lot 217
Résultat :
Estimation :
Charles LACOSTE 1870 - 1959
Voiliers à Arcachon - 1891
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé, daté et situé en bas à droite "Arcachon 25 juillet 1891 / C.Lacoste"
29,50 x 46,80 cm (11,61 x 18,43 in.)
Expositions : Paris, Mairie du XVIe arrondissement, Beauvais, Musée départemental de l'Oise, Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, Charles Lacoste, avril-novembre 1985, n°4, reproduit en noir et blanc p.48 et 90
New York, Wildenstein, Charles Lacoste - A forgotten Nabi, janvier-mars 2002, n°7, reproduit en couleur
Bibliographie : F.Chappey, L'œuvre de Charles Lacoste (1870-1959), n° 142 p. 91, reproduit fig.187
Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed, dated and located lower right