Charles LACOSTE 1870 - 1959
Port, navires et immeubles... Lot 216
Résultat :
Estimation :
Charles LACOSTE 1870 - 1959
Port, navires et immeubles - mars 1893
Huile sur carton
Signé en bas à gauche "C. Lacoste ", daté et situé en bas à droite "Bordeaux 20 mars 1893"
24,30 x 37,50 cm (9,57 x 14,76 in.)
Expositions : Paris, Mairie du XVIe arrondissement, Beauvais, Musée départemental de l'Oise, Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, Charles Lacoste, avril-novembre 1985, n°4, reproduit en noir et blanc p.48 et 90
New York, Wildenstein, Charles Lacoste - A forgotten Nabi, janvier-mars 2002, n°9, reproduit en couleur
Bibliographie : F.Chappey, L'œuvre de Charles Lacoste (1870-1959), n° 194 p. 99, reproduit fig. 539
Commentaire : Oil on carboard; signed lower left, dated lower right, dated on the reverse