Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944
Groupe bachique... Lot 208
Résultat :
Estimation :
Groupe bachique - circa 1911
Huile sur toile
Signée deux fois des initiales en bas à gauche "KXR"
35,20 x 26 cm (13,86 x 10,24 in.)
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures et pastels de Ker-Xavier Roussel actuellement en préparation par Monsieur Mathias Chivot.
Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Matthias Chivot pour le Comité Ker-Xavier Roussel sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre appartient à une série que Ker-Xavier Roussel exécute autour des deux panneaux pour Ivan Morozov.
Oil on canvas; signed twice with the initials lower left