Lot n° 208

Résultat :
Estimation :

Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 Groupe bachique - circa 1911 Huile sur toile Signée deux fois des initiales en bas à gauche "KXR" 35,20 x 26 cm (13,86 x 10,24 in.) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures et pastels de Ker-Xavier Roussel actuellement en préparation par Monsieur Mathias Chivot. Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Matthias Chivot pour le Comité Ker-Xavier Roussel sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre appartient à une série que Ker-Xavier Roussel exécute autour des deux panneaux pour Ivan Morozov. Oil on canvas; signed twice with the initials lower left