Lot n° 204

Résultat :
Estimation :

Johan Barthold JONGKIND 1819 - 1891 Paysage de Nyon - 1875 Aquarelle et crayon sur papier Signé et numéroté en bas à droite "Jongkind 79", daté et situé en bas à gauche "Nyon 28 sept 1875" Au verso Bateau au port Crayon 12 x 18,50 cm (4,72 x 7,28 in.) Provenance : Ancienne Collection Michèle Morgan Vente Paris, Artcurial, 31 mai 2017, lot 41 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Paris Match, n°2533-2060, 17 novembre 1988, reproduit en couleurs p. 62 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique actuellement en préparation par le Comité Jongkind, Paris - La Haye. Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives du Comité Jongkind, Paris-La Haye sous le numéro G02130D. Watercolor and pencil on paper; signed and numbered lower right, dated and located lower left; on the reverse, pencil on paper