Johan Barthold JONGKIND 1819 - 1891
Paysage de... Lot 204
Résultat :
Estimation :
Paysage de Nyon - 1875
Aquarelle et crayon sur papier
Signé et numéroté en bas à droite "Jongkind 79", daté et situé en bas à gauche "Nyon 28 sept 1875"
Au verso
Bateau au port
Crayon
12 x 18,50 cm (4,72 x 7,28 in.)
Provenance : Ancienne Collection Michèle Morgan
Vente Paris, Artcurial, 31 mai 2017, lot 41
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie : Paris Match, n°2533-2060, 17 novembre 1988, reproduit en couleurs p. 62
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique actuellement en préparation par le Comité Jongkind, Paris - La Haye.
Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives du Comité Jongkind, Paris-La Haye sous le numéro G02130D.
Watercolor and pencil on paper; signed and numbered lower right, dated and located lower left; on the reverse, pencil on paper