MAI TRUNG THU 1906 - 1980
La toilette - 1943
Gouache... Lot 202
Résultat :
Estimation :
MAI TRUNG THU 1906 - 1980
La toilette - 1943
Gouache et encre sur soie
Signée et datée en haut à droite "MAI /THU / 1943", et cachet de l'artiste en haut à droite, contresignée et titrée au dos "maiThu / La toilette"
45,60 x 37,90 cm (17,95 x 14,92 in.)
Provenance : Ancienne collection du Médecin Général Hervé Kernevez, membre des FFL-FFC
Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels
Bibliographie : Cette oeuvre sera référencée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Mai Trung Thu actuellement en préparation par Madame Mai Lan Phuong, sous le numéro MT0464.
Commentaire : Un certificat de Madame Mai Lan Phuong sera remis à l'acquéreur.
Gouache and ink on silk; signed and dated upper right; stamped with the artist’s seal upper right; signed again
and titled on the reverse