Victor VASARELY (1906 - 1997)
Sziguet - 1954-88
Acrylique... Lot 140
Résultat :
Estimation :
Victor VASARELY (1906 - 1997)
Sziguet - 1954-88
Acrylique sur toile
Signée deux fois, datée, titrée et annotée au dos "Vasarely, 363, Sziguet, 1954 conception, 1988 achèvement, Vasarely"
87 x 60 cm (34,25 x 23,62 in.)
Provenance : Galerie Alexis Lartigue Fine Art, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Vasarely d'Aix-en-Provence.
Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Vasarely, président de la Fondation Vasarely, légataire universel et détenteur du droit moral sur l’œuvre de Victor Vasarely, sera remis à l'acquéreur.
Acrylic on canvas; signed twice, dated, titled and inscribed on the reverse
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.