Lot n° 140

Résultat :
Estimation :

Victor VASARELY (1906 - 1997) Sziguet - 1954-88 Acrylique sur toile Signée deux fois, datée, titrée et annotée au dos "Vasarely, 363, Sziguet, 1954 conception, 1988 achèvement, Vasarely" 87 x 60 cm (34,25 x 23,62 in.) Provenance : Galerie Alexis Lartigue Fine Art, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Vasarely d'Aix-en-Provence. Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Vasarely, président de la Fondation Vasarely, légataire universel et détenteur du droit moral sur l’œuvre de Victor Vasarely, sera remis à l'acquéreur. Acrylic on canvas; signed twice, dated, titled and inscribed on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.