Lot n° 136

Résultat :
Estimation :

Yves KLEIN (1928 - 1962) Monochrome bleu, Sans titre (IKB 265) - 1957 Pigment et résine synthétique sur carton Signé et daté en bas à droite "Yves Klein, 57", dédicacé au dos « A François Dufrêne et Ginette, Yves » 34 x 66,30 cm (13,39 x 26,10 in.) Provenance : Don de l'artiste à Ginette et François Dufrêne Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Yves Klein sous le n°IKB 265. Deux certificats des Archives Yves Klein montrant l'oeuvre recto et verso, signés par Madame Rotraut Klein Moquay, seront remis à l'acquéreur. Pigment and synthetic resin on cardboard; signed and dated lower right, dedicated on the reverse