Yves KLEIN (1928 - 1962)
Monochrome bleu, Sans... Lot 136
Résultat :
Estimation :
Yves KLEIN (1928 - 1962)
Monochrome bleu, Sans titre (IKB 265) - 1957
Pigment et résine synthétique sur carton
Signé et daté en bas à droite "Yves Klein, 57", dédicacé au dos « A François Dufrêne et Ginette, Yves »
34 x 66,30 cm (13,39 x 26,10 in.)
Provenance : Don de l'artiste à Ginette et François Dufrêne
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Yves Klein sous le n°IKB 265.
Deux certificats des Archives Yves Klein montrant l'oeuvre recto et verso, signés par Madame Rotraut Klein Moquay, seront remis à l'acquéreur.
Pigment and synthetic resin on cardboard; signed and dated lower right, dedicated on the reverse