Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) Mire G 77 (Kowloon) - 1983 Acryle sur papier marouflé sur toile Signé des initiales et daté en bas à droite "J.D., 83" 67 x 100 cm (26,38 x 39,37 in.) Provenance : Succession de l'artiste Galerie Beyeler, Bâle Galerie Bernard Cats, Bruxelles Collection particulière Vente, Paris, Christie's, 4 juin 2015, lot 114 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Essen, Museum Folkwang, "Liberté et égalité = Freiheit und Gleichheit Wiederholung und Abweichung in der neueren französischen Kunst", juin-août 1989, n°28 Exposition itinérante : Winterthour, Kunstmuseum Winterthour, septembre-novembre 1989 Bibliographie : "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXVI : Mires", Editions de Minuit, Paris, 1988, reproduit en noir et blanc sous le n°81, p. 38 Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée le 25 mai 1983. Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Acrylic on paper laid down on canvas; signed with the initials and dated lower right