Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
Mire G 77 (Kowloon)... Lot 135
Résultat :
Estimation :
Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
Mire G 77 (Kowloon) - 1983
Acryle sur papier marouflé sur toile
Signé des initiales et daté en bas à droite "J.D., 83"
67 x 100 cm (26,38 x 39,37 in.)
Provenance : Succession de l'artiste
Galerie Beyeler, Bâle
Galerie Bernard Cats, Bruxelles
Collection particulière
Vente, Paris, Christie's, 4 juin 2015, lot 114
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Essen, Museum Folkwang, "Liberté et égalité = Freiheit und Gleichheit Wiederholung und Abweichung in der neueren französischen Kunst", juin-août 1989, n°28
Exposition itinérante : Winterthour, Kunstmuseum Winterthour, septembre-novembre 1989
Bibliographie : "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXVI : Mires", Editions de Minuit, Paris, 1988, reproduit en noir et blanc sous le n°81, p. 38
Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée le 25 mai 1983.
Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Acrylic on paper laid down on canvas; signed with the initials and dated lower right