Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990)
Le... Lot 134
Résultat :
Estimation :
Le théâtre de Pirandello - Circa 1976
Huile sur toile
Cachet de l'atelier en bas à droite "Vieira da Silva"
81 x 65 cm (31,89 x 25,59 in.)
Provenance : Collection Patrice Trigano, Paris
Vente, Paris, Etude Briest, 16 décembre 2000, lot 254
Collection particulière, France
Vente, Paris, Christie's, 5 juillet 2005, lot 274
Vente, Paris, Christie's, 31 mai 2007, lot 320
Vente, Paris, Christie's, 3 décembre 2014, lot 224
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Céret, Musée d'Art Moderne, 2016, reproduit en couleur p. 108
Bibliographie : G. Weelen & J-F Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°2953, p. 587
Commentaire : Oil on canvas; stamped by the artist's studio lower right