Lot n° 134

Résultat :
Estimation :

Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) Le théâtre de Pirandello - Circa 1976 Huile sur toile Cachet de l'atelier en bas à droite "Vieira da Silva" 81 x 65 cm (31,89 x 25,59 in.) Provenance : Collection Patrice Trigano, Paris Vente, Paris, Etude Briest, 16 décembre 2000, lot 254 Collection particulière, France Vente, Paris, Christie's, 5 juillet 2005, lot 274 Collection particulière, France Vente, Paris, Christie's, 31 mai 2007, lot 320 Collection particulière, France Vente, Paris, Christie's, 3 décembre 2014, lot 224 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Céret, Musée d'Art Moderne, 2016, reproduit en couleur p. 108 Bibliographie : G. Weelen & J-F Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°2953, p. 587 Commentaire : Oil on canvas; stamped by the artist's studio lower right