Pierre SOULAGES (1919-2022)
Peinture 65 x 143... Lot 133
Résultat :
Estimation :
Pierre SOULAGES (1919-2022)
Peinture 65 x 143 cm, 13 décembre 2008 - 2008
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos "Soulages, Peinture 65 x 143 cm, 13.12.08"
64 x 143 cm (25,20 x 56,30 in.)
Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire
Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages, L'Oeuvre Complet, Peintures, Volume IV, 1997-2013", Editions Gallimard, Paris, 2015, reproduit en couleur sous le n°1423, p. 257 (dimensions erronées)
Commentaire : Acrylic on canvas; signed and dated on the reverse