Lot n° 133

Résultat :
Estimation :

Pierre SOULAGES (1919-2022) Peinture 65 x 143 cm, 13 décembre 2008 - 2008 Acrylique sur toile Signée et datée au dos "Soulages, Peinture 65 x 143 cm, 13.12.08" 64 x 143 cm (25,20 x 56,30 in.) Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages, L'Oeuvre Complet, Peintures, Volume IV, 1997-2013", Editions Gallimard, Paris, 2015, reproduit en couleur sous le n°1423, p. 257 (dimensions erronées) Commentaire : Acrylic on canvas; signed and dated on the reverse