Lot n° 132

Résultat :
Estimation :

Hans HARTUNG (1904 - 1989) T-1970-H30 - 1970 Acrylique et grattage sur toile Signée et datée en bas à droite "Hartung, 70" 114 x 146 cm (44,88 x 57,48 in.) Provenance : Galleria Gissi, Turin A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : "Hans Hartung, Peintures récentes", Galerie Maeght, Zürich, 1973, reproduit en noir et blanc sous la planche n°3 (non paginé) New York, Galerie Perrotin, "Hartung - A constant storm, Works from 1922 to 1989", janvier-février 2018, reproduit en couleur p. 135 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Acrylic and scratching on canvas; signed and dated lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.