Hans HARTUNG (1904 - 1989)
T-1970-H30 - 1970
Acrylique... Lot 132
Résultat :
Estimation :
Hans HARTUNG (1904 - 1989)
T-1970-H30 - 1970
Acrylique et grattage sur toile
Signée et datée en bas à droite "Hartung, 70"
114 x 146 cm (44,88 x 57,48 in.)
Provenance : Galleria Gissi, Turin
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : "Hans Hartung, Peintures récentes", Galerie Maeght, Zürich, 1973, reproduit en noir et blanc sous la planche n°3 (non paginé)
New York, Galerie Perrotin, "Hartung - A constant storm, Works from 1922 to 1989", janvier-février 2018, reproduit en couleur p. 135
Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.
Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.
Acrylic and scratching on canvas; signed and dated lower right
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.