Lot n° 129

Résultat :
Estimation :

Hans HARTUNG (1904 - 1989) T1982-H17 - 1982 Acrylique sur toile Signée des initiales et datée en haut à gauche "HH 82", contresignée et titrée au dos "Hartung, T1982-H17" 100 x 81 cm (39,37 x 31,89 in.) Provenance : Galerie Alexis Lartigue Fine Art, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée le 9 février 1982. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Un duplicata du certificat de la Fondation Hans Hartung et Anne-Eva Bergman sera remise à l'acquéreur (original perdu). Acrylic on canvas; signed with the initials and dated upper left, signed again and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.