Lot n° 122

Résultat :
Estimation :

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampe modèle "tête" - circa 1933-1934 Bronze à patine dorée Porte une signature sur la tranche de la base "Alberto Giacometti", inscription de la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le pied "AG48" 50,40 cm (19,84 in.) Provenance : Collection Tériade, Paris Collection Alice Tériade, Paris (1983) A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 4510. Un avis d'inclusion du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Bronze with golden patina; signature on the edge of the base; inscription under the foot.