Auguste HERBIN 1882 - 1960
VENUS I - 1945
Huile... Lot 121
Résultat :
Estimation :
Auguste HERBIN 1882 - 1960
VENUS I - 1945
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "herbin 1945", titrée en bas à gauche ""vénus"" (presque effacé)
100 x 81 cm (39,37 x 31,89 in.)
Provenance : Collection particulière, Stockholm
Galerie des Etats-Unis, S.Stoliar, Cannes
Vente Londres, Sotheby's, 22 octobre 2002, lot 489
Galerie Dorval, Lille
Collection particulière, France
Bibliographie : G.Claisse, Herbin - Catalogue raisonné de l'œuvre peint, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°846, reproduit en noir et blanc p.429
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left, titled lower left (almost erased)