Lot n° 121

Résultat :
Estimation :

Auguste HERBIN 1882 - 1960 VENUS I - 1945 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "herbin 1945", titrée en bas à gauche ""vénus"" (presque effacé) 100 x 81 cm (39,37 x 31,89 in.) Provenance : Collection particulière, Stockholm Galerie des Etats-Unis, S.Stoliar, Cannes Vente Londres, Sotheby's, 22 octobre 2002, lot 489 Galerie Dorval, Lille Collection particulière, France Bibliographie : G.Claisse, Herbin - Catalogue raisonné de l'œuvre peint, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°846, reproduit en noir et blanc p.429 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left, titled lower left (almost erased)