Aristide MAILLOL 1861-1944
Femme accroupie ou... Lot 116
Résultat :
Estimation :
Aristide MAILLOL 1861-1944
Femme accroupie ou La Baigneuse accroupie - 1930
Terre cuite
Signée du monogramme sur la base "M"
Epreuve réalisée à six exemplaires
14,20 cm (5,59 in.)
Provenance : Collection Franck Horvat
A l'actuel propriétaire par descendance
Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur.
Terracotta; signed with the monogramm on the base