Lot n° 106

Résultat :
Estimation :

Salvador DALI 1904 - 1989 Ballerine, hommage à Margot Fonteyn ou Femme à la souris - 1972 Bronze à patine brune et nuances de vert antique Signé, numéroté et marque du fondeur sur le bas de la jambe gauche "Dali 1/8, / VENTURI ARTE / BOLOGNA" 200 cm (78,74 in.) Provenance : Vente Paris, Artcurial Briest, Poulain, Le Fur, Collection Perrot Moore, 30 juin 2003, lot 40 Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires Expositions : Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre d'Art et d'Histoire, "Salvador Dali", juillet - octobre 2001, reproduit (un autre exemplaire) Bibliographie : R. et N. Descharnes, Salvador Dali, Le Dur et Le Mou, Sculptures et Objets, Eccart, 2004, n°496, reproduit en couleur p. 200 (un autre exemplaire) Commentaire : Bronze with brown and shades of antique green patina; signed, numbered and foundry mark on the bottom of the left leg Un certificat de Monsieur Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur.