Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

MAN RAY 1890 - 1976 Indestructible object (Replica 1963) - 1923-1963 Métronome, photographie et trombone en métal Signé et inscrit à l'intérieur du couvercle "Man Ray", signé et daté sur le dessous du métronome "Man Ray / 1963" Trombone rapporté circa 2000 Réalisé en 1963, il s’agit d’une des répliques exécutées en petit nombre par l’artiste du readymade Object to be Destroyed, conçu en 1923, réalisé en 1932 et détruit en 1957 22,30 cm (8,78 in.) Provenance : Galleria Schwarz, Milan Collection particulière, Milan Galleria La Bertesca Galleria la Polena, Gênes Collection particulière, Savone-Gênes A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : R. Penrose, Man Ray, Londres 1975, n°64, p.110 (un autre exemplaire) A. Schwarz, Man Ray. The Rigour of Imagination, Londres, 1977, n° 329 et 332, p.218 (autres exemplaires) J-H. Martin, R. Krauss & B. Hermann, Man Ray. Objets de mon affection. Sculptures et objets, Catalogue raisonné, Paris, 1983, n°31, p.46 (un autre exemplaire) M. Ray, Self-Portrait, Boston & London, 1988, p.97 (un autre exemplaire) Cette oeuvre référencée sous le numéro 00299-O-2023 sera incluse dans le catalogue raisonné Objects et Sculpture de Man Ray actuellement en préparation par le Man Ray Expertise Committee. Commentaire : Une photo-certificat de la Galleria Schwarz avec les cachets des galeries La Bertesca et la Polena sera remise à l'acquéreur. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Messieurs Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee. Metronome, photography and metal paperclip; signed and annotated inside the lid; signed and dated on the reverse of the metronome; paperclip replaced circa 2000