Lot n° 102

Résultat :
Estimation :

Félix LABISSE 1905-1982 L'explorateur - 1944 Huile sur toile Signée en bas à gauche "LABISSE." 130 x 97 cm (51,18 x 38,19 in.) Provenance : Collection Dr Hoelens, Bruxelles Collection David Van Boeckel, Ostende Galerie de Seine, Paris Collection Monsieur et Madame K. Aux actuels propriétaires par descendance Expositions : Paris, Salon d'Automne (rebaptiser Salon de la Libération), 1944 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Jeune peinture française, 1945 Charleroi, Palais des Beaux-Arts, Rétrospective, Félix Labisse, février-mars 1969 Bruxelles, Galerie Govaerts, Hommage à P.G. Van Hecke, 1969, reproduit en noir et blanc Münich, Haus der Kunst, Surrealismus, 1972, reproduit en noir et blanc Paris, Musée des Arts Décoratifs, Le Surréalisme, juin-septembre 1972, n°225, reproduit en noir et blanc, Paris, Galerie de Seine, Collection Fantôme, 1973, reproduit en couleur p.21 Rotterdam, Musée Boymans-Van Beuningen, Rétrospective Félix Labisse, 1973, reproduit en couleur Ostende, Kursaal d'Ostende, Rétrospective 50 ans de peinture, 1979 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : In La Marseillaise, Paris, 1944, reproduit en noir et blanc In Zondagstpost, Bruxelles, 1945, reproduit en noir et blanc R. Desnos, Félix Labisse, Edition Sequana, Paris, 1945, reproduit en noir et blanc P. Waldeberg, Félix Labisse, Edition A. De Rache, Bruxelles, 1970, reproduit en couleur p.74 In Valeurs Actuelles, Paris, 24 juillet 1972, reproduit en noir et blanc Labisse, catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1927-1979, Isy Brachot Editeur, 1979, n°184, reproduit en noir et blanc p.103 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Messieurs Isy Brachot et Jean Binder. Oil on canvas; signed lower left