Warja LAVATER (1913-2007)
Le Petit Chaperon Rouge, 1965, La Mélodie de Tur di di, 1971, Le Petit Poucet, 1979, La Belle au Bois dormant, 1982 et Le Miracle des Roses, 1986
Suite de cinq (5) “imageries” ouvrages imprimés en lithographie sur les presses des Ateliers Arte et édités par Maeght, les pages se déployant en accordéons sous reliures toilées ou cartonnées.
Chaque ouvrage conservé dans son emboîtage d’origine en plexiglass transparent.
16 x 11,5 cm