Huile sur toile 36x55,5 cm - dans le cadre 37,5x57 cm 1948-49 Venise, Palazzo Centrale, 8 juin - 15 octobre 1950 Rome, Palazzo Barberini, Fondazione Premi per le Arti, 25 février - 10 mars 1951 XXV Biennale Internazionale d'Arte, Catalogue d'exposition, Venise 1950, p. 172 n. 6 AA. VV., Cahiers d'Art. 25.e année. I - 1950. Un demi-siècle d'art italien, avec une introduction de C. Zervos, Paris, 1950, p. 258 V. Guzzi, Fausto Pirandello, Rome, 1950, tableau XI Fausto Pirandello, catalogue d'exposition (avec une introduction de Fortunato Bellonzi, Rome, 1951, n° 34 V. Guzzi, Pirandello, Rome, 1976, n° 23 Certificat d'authenticité de la photographie délivré par Claudia Gian Ferrari