Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Vu Cao Dam, Vietnamien, 1908 à 2000, technique mixte, gouache, lait de chaux, peinture sur soie représentant un portrait de femme. Signée et inscrite avec des hiéroglyphes, en bas à droite. Encadré. Vu Cao Dam est connu pour ses sculptures modernistes de figures, de paysages et de portraits en buste. Le peintre et sculpteur Vu Cao Dam est né à Hanoi en 1908. Il a fréquenté l'Ece des Beaux Arts d'Indochine entre 1926 et 1931. En 1932, il obtient une bourse pour poursuivre ses études de sculpteur en France. Il se spécialise ensuite dans la peinture. Les réquisitions de bronze de la Seconde Guerre mondiale poussent le jeune artiste à utiliser d'autres matériaux comme la terre cuite, qu'il façonne avec une grande sensibilité. C'est à cette époque qu'il réalise ses plus belles pièces, qu'il qualifie d'œuvres uniques. En figeant dans l'argile la silhouette gracieuse de la Tonkinoise, il crée un lien profond entre les dames de la cour chinoise de l'époque Tang et les Vierges à l'Enfant de la culture européenne. Les traces de modelage laissées trahissent la modernité de l'acte créatif, tandis que les rehauts de couleur soulignent la finesse et la sérénité du visage. Œuvre unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 13 1/4 x 11 1/4 po. Image 10 1/2 x 8 3/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.