FRANCE
Étoile de Grand-Croix de l’Ordre de la... Lot 12
Résultat :
Estimation :
FRANCE
Étoile de Grand-Croix de l’Ordre de la Légion d’honneur, époque Troisième République, en
argent et émaux, centre en vermeil, avec son grand cordon en soie moirée rouge. Petits éclats
aux extrémités des branches, une boule tordue.
L. 6,2 cm. Poids brut : 51,45 g.
ON Y JOINT une plaque de Grand-Croix de la Légion d’honneur en argent, centre manquant,
modèle à pointes de diamants. Fixation à épingle basculante et deux attaches. Dans un écrin.
L. 8,5 cm. Poids : 67,3 g.