Paire de pistolets à coffre à percussion à balles... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets à coffre à percussion à balles forcées.
Canon rond, damas ruban, monté à vis pour forçage de la balle, coffre ciselé à décor d'entrelac végétal, détentes ployantes, crosses en noyer finement ciselées à décor d'entrelac végétal sur fond amatis.
Bonne mécanique.
Fabrication vers 1850.
Longueur totale : 19 cm.