CHINE, XIXème siècle
Lot de trois flacons tabatières... Lot 209
Résultat :
Estimation :
CHINE, XIXème siècle
Lot de trois flacons tabatières en porcelaine : un flacon de forme méplate à décor d'émaux polychromes de scènes de palais sur une face, d'un cavalier sur l'autre (H. 5,6 cm) ; un flacon de forme balustre à décor d'émaux polychromes de jeux d'enfants sur une face, d'un vieillard avec des enfants sur l'autre, une marque apocryphe Qianlong sous la base (H. 6,1 cm) ; un flacon de forme balustre à décor en rouge de fer sur couverte de lotus dans leurs rinceaux, une marque apocryphe Qianlong sous la base (H. 6,8 cm).