Gobelet couvert à décor Imari en porcelaine avec... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Gobelet couvert à décor Imari en porcelaine avec soucoupe et monture « trembleuse » en argent.
La porcelaine : Japon, région d’Arita, vers 1710.
La monture du gobelet :
Paris, 1717-1722.
La monture de la soucoupe :
Maître-orfèvre : Paul Leriche, reçu en 1686.
Paris 1726-1732.
Le gobelet est de forme légèrement conique, avec un couvercle bombé et une soucoupe à décor
de fleurs et branchages polychromes. Le gobelet est placé dans une monture en argent composée
de deux cercles soutenus par quatre montants composés d’enroulements ajourés. La partie
supérieure ornée d’une bande d’argent ciselée d’enroulements et de fleurons sur fond amati. Le
couvercle est pourvu d’une monture centrale en argent ciselé des mêmes ornements que la bande
du corps.
Hauteur : 13 cm – Diamètre de la soucoupe : 15,4 cm
Poids brut : 428 g.
Rare monture en argent de très belle facture avec poinçons de décharge parisien. La porcelaine
Imari provient de la région d’Arita. Ce gobelet à couvercle a été fabriqué pour le marché européen
avant de recevoir une monture parisienne, spécialité de certains orfèvres parisiens au tournant des
XVIIe et XVIIIe siècles.
Voir : Stéphane Castelluccio, Le goût pour les porcelaines de Chine et du Japon à Paris aux XVIIe-
XVIIIe siècles, 2013 (en particulier p. 31 fig.12).
Fils d'orfèvre, Paul Leriche est né en 1659 à Paris. Il est reçu maître en 1686. Il est connu pour ses
montures de porcelaine chinoise et japonaise, en argent ou en vermeil, en particulier des années
1717-1726. Parmi ses oeuvres remarquables se trouve un bouillon couvert en porcelaine Imari
monté en argent aujourd’hui dans la collection du Metropolitan Museum (n°2012.205.2a–c) et une
paire de grandes coupes à couvercles en porcelaine Imari avec montures en argent 1722-1726
aujourd’hui dans les collection du Musée des Arts décoratifs à Paris (inv. GR 426.A et GR 426.B).
Sa production est caractérisée par l'utilisation de matériaux exotiques, porcelaine, pierre dure ou
encore laque qu’il agrémente d’une monture de métal précieux.
La porcelaine très accidentée.