Lot n° 96

Résultat :
Estimation :

Dans le goût de l'Egypte antique, Tête de dignitaire en granit scupté. Réhauts polychromes au niveau des yeux. Sur un socle en marbre noir. H. (avec socle). : 30,5 cm. Provenance : Collection Docteur Pierre-Eloi Périgord (1894-1960), Hôtel particulier de Auguste Perret, Limoges. Puis par succession au propriétaire actuel.