Dans le goût de l'Egypte antique,
Tête de dignitaire... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Tête de dignitaire en granit scupté.
Réhauts polychromes au niveau des yeux.
Sur un socle en marbre noir.
H. (avec socle). : 30,5 cm.
Provenance :
Collection Docteur Pierre-Eloi Périgord (1894-1960), Hôtel particulier de Auguste Perret, Limoges. Puis par succession au propriétaire actuel.