THÉIÈRE DU SERVICE DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU CHÂTEAU... Lot 46
Résultat :
Estimation :
THÉIÈRE DU SERVICE DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU CHÂTEAU D’EU
Théière Pestum de 2e grandeur et son couvercle en porcelaine, à décor sur le bord supérieur
d'une frise à fond vert pâle ornée de chaque côté d’un cartouche à fond noir décoré de fleurs
polychromes, le reste orné de frises diverses en or, l’anse et le bec verseur dorés à l'or. Bon
état.
Manufacture royale de Sèvres, 1847.
Marque de fabrication verte datée 1846, marque de décor en or au chiffre LP couronné datée
1847, marque rouge du château d’Eu, marque du peintre I.G. et marque du doreur Moyez.
H. 15,5 cm.
Provenance
Service décrit “fond vert pâle, cartels de fleurs polychromes sur fond noir, rosaces centrales et
ornements imprimés en or”, commandé par le roi Louis-Philippe pour le château d’Eu en
janvier 1836 pour 60 couverts, il sera augmenté plusieurs fois en octobre 1842, août 1844,
juin 1847 et juillet 1848, avant d’être livré après la chute du Roi au ministère des Affaires
Étrangères en mars 1852. Payé sur sa cassette personnelle, le Roi ne comptera pas pour sa
résidence d’été favorite qu’était le château d’Eu. Il n';y a qu’à comparer le prix de vente des
assiettes plates de ce service : 45 francs, la palme du service le plus coûteux en proportion. On
le retrouvait à la table familiale lors des séjours des Orléans au bord de la mer, mais il servît
aussi pour les visites officielles, comme pour celles de la reine Victoria en 1843 et 1845.