Ferdinand BARBEDIENNE (XIXème siècle)
Paire d'amphores... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Paire d'amphores en bronze ciselé et patiné à deux anses.
Riche décor de frises de guirlandes et têtes de béliers surmontant des scènes de travail à l'antique.
Reposant sur des figures masculines en cape et se terminant par des pattes de lion.
Base de marbre noir.
Signées.
H. : 41 cm ( avec socle)