ODIOT à PARIS, XIXème siècle
Service à thé et... Lot 27
Résultat :
Estimation :
ODIOT à PARIS, XIXème siècle
Service à thé et café en argent (950) à riche décor partiellement amati et intérieur vermeillé de motifs de rocailles, rinceaux et motifs floraux dont frétels individualisés à décor de bouquets de roses, primevères et tournesols, les panses ornées de motifs chiffrés comprenant :
-Theière
-Verseuse à café
-Un pot à sucre couvert
-Un pot à lait
-Un important plateau de service de forme contournée à deux anses.
Signé et numéroté.
Poids total : 5963 grammes.