Sabre marocain dit Nimcha.
Manche en bois, Garde... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Sabre marocain dit Nimcha.
Manche en bois, Garde à trois branches, l’une protégeant la main, les deux autre formant les quillons (accidents).
Lame courbe à deux gorges comportant plusieurs poinçons.
Fourreau en bois recouvert de peau de chèvre cousue à deux garnitures en métal découpé.
Longueur totale 81 cm.
Époque fin XVIII ème, début du XIX ème siècle.
En l’état.