JAPON, période Meiji (1868-1912).
Inro en laque... Lot 230
Résultat :
Estimation :
Inro en laque fundame décoré en hira maki-e et kirigane, d'un côté d'un personnage traversant une rivière sur son cheval, de l'autre de deux personnages tenant un parasol; l'intérieur en laque nashiji or. Non signé. H.7,6 cm. L'ojime en laque fundame à décor gravé en katakiri-bori d'un rocher avec des graminées, et d'une chauve-souris.