A ‘FAMILLE ROSE’ PORCELAIN TUREEN WITH TRAY AND... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
SOUPIÈRE EN PORCELAINE "FAMILLE ROSE" AVEC PLATEAU ET COUVERCLE
Chine, dynastie Qing, milieu du XVIIIe siècle
Les pièces de section octogonale, le récipient avec des poignées modelées en tête de lapin, le couvercle avec un fleuron stylisé, la décoration - peinte en bleu sous glaçure et en émaux polychromes de la 'Famille Rose' - consistant sur le corps en des scènes avec des personnages placés parmi des jardins et des architectures, sur le couvercle en des fleurs, des papillons et des motifs géométriques.
22,5 x 35,5 x 13,2 cm la soupière ; 7 x 29 x 38,5 cm le plateau