Lot n° 74

Résultat :
Estimation :

LES FRÈRES FALCINI. LUIGI FALCINI (Campi, 1794 - Florence, 1861) ET ANGIOLO FALCINI (Campi, 1801 - Florence, 1850). Table basse de grande valeur. Florence, vers 1830. Bois ébonisé, marqueterie de bois fruitier et incrustation de nacre. En deux parties. Dimensions : 78 cm de haut ; 1'79 cm de diamètre. Importante table basse produite dans l'atelier florentin des frères Luigio et Angiolo Falcini. La marqueterie exquise du plateau en bois ébonisé est porteuse d'un raffinement inimitable. Comme à l'accoutumée dans les travaux des frères italiens, les incrustations de nacre et de pierres précieuses sont combinées à la marqueterie de bois fruitier, ce qui donne lieu à de sensuels motifs floraux et à des vases recouvrant l'ensemble du bois. Ainsi, le plateau de forme octogonale se développe en rosace avec des rondeaux imbriqués qui abritent de splendides compositions de marqueterie et d'incrustation. Le support, avec des pieds à volutes, est également recouvert de la même marqueterie. Les frères Falcini ont ramené à Florence le goût aristocratique pour la marqueterie, en renouvelant les modèles de cour de la fin des Médicis. Leur répertoire ornemental a été comparé aux calepins floraux et à l'ébénisterie de Leonardo Van der Vinne. Ils se concentrèrent principalement sur la production de plateaux de table pour les grandes familles de Florence, tout en participant aux expositions internationales de leur époque. Une partie du mobilier de la Villa Demidoff à Pratolino, acquise plus tard par la Galerie d'État d'art moderne de Florence, était constituée de tables des frères Falcini. Elles ont été commandées par le prince Anatolio Demidoff. Les deux ébénistes, issus d'une famille de sculpteurs sur bois de Campi Bisenzio, près de Florence, s'installèrent dans la ville et ouvrirent cet important atelier d'ébénisterie, dont nous connaissons l'existence depuis 1834. L'atelier connut son apogée jusqu'à la mort de Luigi en 1861 ; dans une moindre mesure, l'activité fut poursuivie par ses fils jusqu'en 1882 au moins. L'atelier des frères Falcini, spécialisé dans la marqueterie, travaillait sur des commandes de la famille grand-ducale et des familles florentines les plus nobles. Cette table présente également les caractéristiques qui unissent les œuvres de l'atelier, comme la qualité de la décoration, la marqueterie florale dense mais soignée, la précision absolue dans la coupe et dans la combinaison des différents matériaux (bois clair, coloré et teinté, ivoire, nacre), qui se détachent souvent sur le fond noir de l'ébène. Ils quittèrent la province et installèrent leur atelier à Florence, en Italie (vers 1834-36), qui fut ensuite dirigé par les fils de Luigi, Alessandro et Cesare.