Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

École italienne du premier quart du XIXe siècle. "Jeune femme pensive". Marbre. Signé d'un monogramme. Avec inscriptions sur la base. Dimensions : 120 x 56 x 66 cm. Le bloc de marbre a été travaillé avec une virtuosité singulière et une sensibilité remarquable pour en extraire la représentation exquise d'une jeune femme langoureuse et passionnée. Une jeune femme agenouillée, dont l'une des jambes est légèrement soulevée du sol de manière à donner une légère torsion à ses hanches, joint ses mains sur sa joue gauche. Les paupières closes, la tête inclinée et les lèvres entrouvertes renforcent l'intensité de l'image d'un corps voué à des passions silencieuses. L'attitude ravie pourrait être aussi bien amoureuse que mystique, mais la sensualité de la robe sans manches et les bijoux du diadème plaident en faveur de la première interprétation. Le travail de drapé donne au marbre une apparente malléabilité qui témoigne de la maîtrise du sculpteur : le boutonnage latéral de la chemise de nuit en coton donne lieu à des plis qui tombent en cascade sur les genoux et enveloppent les cuisses avec une sensualité naturelle. Les pieds, chaussés de sandales, sont sculptés dans les moindres courbes. Le résultat est une pièce qui allie la retenue néoclassique héritée des Grecs à une mystique sensuelle qui transcende la sphère religieuse.