Grand plafonnier. France, période Napoléon III,... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Grand plafonnier. France, période Napoléon III, seconde moitié du XIXe siècle.
Bronze doré et argenté.
Il présente quelques défauts.
Il est en très bon état de conservation.
Dimensions : 120 cm (hauteur) x 110 cm (diamètre).
Grande lampe Napoléon III à six lumières, en bronze. Elle allie le bronze doré et le bronze argenté, développant dans des bras côtelés finement estampés d'une profusion de feuillages, des bouquets floraux de belles corolles et de tulipes assises dans des gaines feuillagées. La délicatesse du travail du bronze est évidente dans chaque détail de la décoration. Plusieurs putti travaillés en demi-longueur évoquent des Atlantes tenant les bras sinueux ornés de festons.