Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Plafonnier Louis XVI. France, vers 1800. Structure en métal et gouttes de cristal. Six points lumineux. Dimensions : 150 (hauteur) x 70 cm (diamètre). Plafonnier Louis XVI, daté vers 1800, avec une structure métallique pratiquement cachée par les pendeloques et les gouttes de cristal. Ce motif en verre incolore, qui présente différents types de taille, multiplie l'éclat de la lumière grâce à ses facettes, ce qui confère à la lampe un aspect léger et somptueux. Un triple anneau caché organise la structure, de la partie supérieure d'où tombent en cascade les cordes de verre, tournant du deuxième anneau (orné de sculptures plus facettées) vers la couronne inférieure, d'où elles tombent comme des stalactites en formant une rosace par leur union. Six bras courbés avec six points lumineux émergent de l'anneau central.