Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Bureau bonheur du jour, style Louis XVI ; France, seconde moitié du XIXe siècle. Marqueterie et bronze doré. Il présente des défauts. Dimensions : 148 x 85 x 53 cm. Le bonheur du jour est un type de bureau de dame. Le bonheur du jour est toujours très léger et élégant, avec un dossier décoré, car il n'était souvent pas adossé au mur mais déplacé dans la pièce. Sa particularité est un dossier surélevé, qui peut former une petite armoire ou un ensemble de tiroirs, des étagères ouvertes, qui peuvent être fermées, ou simplement être équipées d'un miroir. La partie supérieure, souvent entourée d'une galerie de bronze ciselé et doré, est utilisée pour de petits ornements. Sous la surface d'écriture se trouve généralement un seul tiroir. Les premiers modèles reposent sur des pieds cabriole élancés. Sous l'influence du néoclassicisme, les modèles fabriqués après 1775 ont des pieds droits et effilés. Simon-Philippe Poirier eut l'idée d'assembler des bonheurs du jour avec des assiettes en porcelaine de Sèvres dont il avait le monopole ; les premiers bonheurs du jour assemblés à Sèvres datent de 1766-67. Le bureau se trouvait généralement dans la chambre à coucher de la dame, où il était utilisé pour le petit déjeuner et pour écrire des lettres pendant la journée.