Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

École italienne du XVIIe siècle. "Saint Antoine de Padoue avec la Vierge et l'Enfant". Bronze doré. Provenance : Importante collection privée espagnole. Dimensions : 19 (diamètre). Petit tondo en bronze doré représentant Saint Antoine de Padoue agenouillé devant la Vierge à l'Enfant. En raison des dimensions de la pièce, il est probable qu'elle ait été conçue pour la dévotion privée. Il est travaillé selon la technique du "schiacciato", un système de modelage du relief sculptural utilisé par les Romains et perfectionné au XVe siècle par Donatello, qui consiste à réduire proportionnellement la taille du relief en fonction de la profondeur à représenter. Cette technique de sculpture permet de créer un bas-relief avec une variation minimale (parfois exprimée en millimètres) par rapport au fond. Afin de donner au spectateur l'illusion de la profondeur, la diminution progressive de l'épaisseur est complétée par l'application rigoureuse des lois de la perspective, ce qui renforce l'effet visuel. Saint Antoine de Padoue est, après saint François d'Assise, le plus populaire des saints franciscains. Il est représenté comme un jeune homme imberbe avec une large tonsure monastique, vêtu de l'habit brun des franciscains. L'un de ses attributs les plus fréquents est le livre, qui l'identifie comme un écrivain saint. Un autre trait iconographique distinctif est la branche de lys, un élément emprunté à son panégyriste Bernardin de Sienne. Saint Antoine est souvent représenté avec l'Enfant Jésus, en référence à une apparition qu'il a eue dans sa cellule. C'est devenu l'attribut le plus populaire de ce saint à partir du XVIe siècle, en particulier dans l'art baroque de la Contre-Réforme. Il est né à Lisbonne en 1195 et n'a passé que les deux dernières années de sa vie à Padoue. Après avoir étudié au couvent de Santa Cruz à Coimbra, il entre dans l'ordre des frères mineurs en 1220. Il change alors son prénom de Fernando en Antonio. Après avoir enseigné la théologie à Bologne, il voyage dans le sud et le centre de la France, prêchant à Arles, Montpellier, le Puy, Limoges et Bourges. En 1227, il participe au chapitre général d'Assise. En 1230, il participe au transfert de la dépouille de saint François. Il prêche à Padoue et y meurt à l'âge de 36 ans en 1231. Il fut canonisé un an seulement après sa mort, en 1232. Jusqu'à la fin du XVe siècle, le culte de saint Antoine est resté localisé à Padoue. À partir du siècle suivant, il devient d'abord le saint national des Portugais, qui placent sous son patronage les églises qu'ils construisent à l'étranger, puis un saint universel.