Commode. Italie, fin du XVIIe siècle - pps. s.XVIII.
En... Lot 44
Résultat :
Estimation :
En bois de noyer, marqueterie de citronnelle.
Dimensions : 133 x 72 x 96 cm. (fermé) ; 140 cm.(ouvert).
Commode avec bureau de style et d'époque baroque, en bois de noyer, avec marqueterie de citronnelle. Elle présente un profil sinueux qui détermine une élévation basée sur des concavités et des convexités, typiquement baroque. La symétrie est cependant rigoureusement respectée. Les belles veines du bois s'harmonisent avec la marqueterie végétale de citronnelle qui traverse les quatre tiroirs de la commode. Le dessin du corps supérieur, avec son couvercle à charnière, correspond à la découpe sinueuse des côtés. Les angles chanfreinés, typiquement baroques, suivent également un dessin basé sur des courbes et des contre-courbes, comme des onglets. La stricte compartimentation de la structure se confond avec une riche ornementation végétale qui tend à unifier les structures et à les dissimuler par cette décoration. De petits tiroirs sont dissimulés à l'intérieur du corps supérieur et sur les côtés. Il convient également de noter l'importance des ferrures, dans les entrées de serrure de chaque tiroir, décorées d'oiseaux.