Table. Italie, XIXe siècle.
Marbre et albâtre.
Dimensions... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Table. Italie, XIXe siècle.
Marbre et albâtre.
Dimensions : 75 cm (hauteur) x 90 cm (diamètre du plateau).
La splendide technique d'incrustation du marbre et de l'albâtre se reflète parfaitement dans la table sur appel d'offres. Elle repose sur une base tripode et possède une tige tournée avec un nœud central. Le plateau s'inspire des magnifiques pierres dures du maniérisme italien, en marbre incrusté plutôt qu'en marqueterie de pierres, représentant un motif radial encadré d'un octogone et d'une bordure géométrique à base de losanges.