Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Importante commode majorquine de la période Carlos III, milieu du XVIIIe siècle. Bois de jacaranda, marqueterie et filets d'os. Serrures et entrées de serrure en argent. Les pieds ont été ajoutés ultérieurement. Dimensions : 115 x 131 x 67 cm. Cette commode bombée majorquine du XVIIIe siècle, réalisée en bois de jacaranda, en filets d'os et en marqueterie, présente des formes courbes. De taille mixtiligne, elle repose sur quatre pieds galbés, terminés par une volute. La façade comporte cinq tiroirs, dont deux plus petits sur le bandeau supérieur, décorés de marqueterie et de filets d'os sinueux. Les poignées et les entrées de serrure sont en argent. Le plateau reprend l'esthétique du reste du meuble avec une décoration en filets d'os créant un motif végétal. D'un point de vue formel, cette commode se situe dans un style de transition entre le baroque tardif et le rococo, puisque le dessin conserve les formes droites et que la décoration est toujours subordonnée à la structure. De même, les formes courbes en onglet rappellent encore les formes mixtilignes du baroque, tout en conservant la composition symétrique. En revanche, le plan frontal incurvé qui détermine un renflement dans l'élévation est désormais clairement rococo, tout comme la prédominance des lignes sinueuses dans la décoration. Historiquement, le mobilier majorquin s'est distingué par le fait qu'il a reçu des influences stylistiques de nombreuses régions européennes grâce au commerce florissant de la zone, parmi lesquelles l'influence du mobilier catalan. Sur le plan technique, il se distingue également par sa qualité, tant au niveau des matériaux utilisés que du design.