Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Bureau-secrétaire. Empire russe (1721-1917), fin XVIIIe - début XIXe siècle. En acajou et palme d'acajou. Montures et ornements en bronze doré. Poignées et serrures en bronze doré. Dimensions : 117 x 71 x 174 cm. Important bureau-secrétaire de la période de l'Empire russe. Il suit les modèles néoclassiques de l'ébéniste pétersbourgeois contemporain Christian Meyer, qui devinrent populaires à la fin du XVIIIe siècle dans les palais royaux et les maisons aristocratiques de Russie. Dans les proportions (forme architecturale) et les matériaux (palme d'acajou, placages d'acajou, appliques de bronze), on peut apprécier la fidélité aux modèles établis par Meyer, modèles que les ébénistes au service de la Grande Catherine, comme David Roentgen, ont introduits dans les appartements impériaux. Ce meuble présente une structure classique, dont les parties sont définies et soulignées par les évidements : les sept tiroirs, filetés en bronze doré, sont logés entre des pieds "bêche", décorés en forme de pilastres cannelés. Les poignées en bronze doré, les entrées de serrure et les bossages arrondis combinent des géométries simples et élégantes. Le couvercle cylindrique ou tambour, en feuilles de palmier d'acajou, présente également des décorations linéaires en bronze doré, et son intérieur révèle une variété de tiroirs et de compartiments pour les documents et les fournitures de bureau. La tablette d'écriture coulisse vers l'extérieur et est recouverte de cuir marron. La période la plus brillante de l'ébénisterie russe se situe entre la fin du XVIIIe siècle et le premier quart du XIXe siècle. Cette période a produit les plus beaux exemples de meubles de l'Empire russe. La plupart des meubles sont fabriqués en acajou, en peuplier ou en bouleau et se caractérisent par des lignes simples et épurées. Les surfaces brillantes sont ornées de bronzes dorés. Ce bureau-crémaillère est un témoignage clair de cette élégance.