Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Grand plafonnier de style Louis XVI. France, milieu du XIXe siècle. Avec 21 points lumineux. Structure en bronze et gouttes de cristal. Il présente de légères marques d'usage, de légers dommages et quelques manques. Dimensions : 155 (hauteur) x 100 cm (diamètre). Plafonnier de style Louis XVI, d'époque XVIIIe siècle, avec une structure en bronze semi-cachée par les pendeloques et les gouttes de cristal. Ce motif en verre incolore, qui présente différents types de sculpture, multiplie par ses facettes les éclats de lumière, donnant à la lampe un aspect léger et somptueux. Un anneau arachnéen multiplie ses bras sinueux en bronze pour soutenir les 21 points lumineux. Les cordes de cristal tombent en cascade de la partie supérieure, tournant du deuxième anneau (orné de sculptures plus facettées) vers la couronne inférieure, d'où les gouttes tombent comme des stalactites, formant une rosace par leur union. Un triple anneau caché ordonne la structure, de la partie supérieure d'où tombent en cascade les cordes de cristal, tournant du deuxième anneau (orné de sculptures à facettes plus nombreuses) vers la couronne inférieure, d'où elles tombent comme des stalactites formant une rosette avec leur union. Six bras courbés avec six points lumineux émergent de l'anneau central.