Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Bureau cylindrique Répertoire FIDELYS SCHEY, fin du 18e siècle. Bois d'acajou et marbre sur le plateau. Applications en métal. Plateau amovible avec tapis en cuir vert et deux plateaux latéraux amovibles. Sceau estampillé au dos. Clé fournie avec la clé. Il présente des marques d'utilisation. A retravailler. Quelques légers dommages. Dimensions : 124 x 145 x 70 cm. Fidelys Schey était un fabricant de meubles français établi au Faubourg Saint-Antoine, à Paris. Malgré la brièveté de sa carrière, il a réalisé de nombreux meubles de style Transition et Louis XVI de très bonne qualité. Il se fait rapidement un nom, ce qui lui permet de travailler pour le garde-meuble de la Couronne et de livrer en 1786 un ensemble de tables de jeu pour le Fontainebleau. Bureau à tambour français en acajou, datant du XVIIIe siècle, de style Directoire. Il présente une structure claire et équilibrée, reposant sur quatre pieds typiquement néoclassiques en forme de colonnes cannelées stylisées qui se rétrécissent vers la base. La façade abrite huit tiroirs (trois en haut et cinq en bas) et un tambour à charnière, tous dotés de serrures séparées. L'intérieur du tambour comporte six autres tiroirs, cette fois de plus petites dimensions, tous munis de poignées, ainsi qu'un plateau extractible avec tapis, servant de surface d'écriture. Deux autres plateaux sont tirés sur les côtés du meuble. L'ensemble suit les mêmes critères néoclassiques de simplicité et de géométrie.