Tapisserie française du 18e siècle, peut-être... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Tapisserie française du 18e siècle, peut-être des Gobelins.
"Scène pastorale.
Laine nouée à la main.
Doublée au dos.
Usure.
Dimensions : 230 x 330 cm.
Tapisserie française, probablement de la Manufacture Royale des Gobelins à Paris, qui représente une vue pastorale dans un paysage avec des ruines architecturales classiques. La scène a été saisie à un moment paisible, avec un groupe de personnages accompagnant leurs animaux dans le pâturage. Derrière eux se trouve un large couloir flanqué de balustrades et de sculptures classiques.