Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Tapisserie française du 18e siècle, peut-être des Gobelins. "Scène pastorale. Laine nouée à la main. Doublée au dos. Usure. Dimensions : 230 x 330 cm. Tapisserie française, probablement de la Manufacture Royale des Gobelins à Paris, qui représente une vue pastorale dans un paysage avec des ruines architecturales classiques. La scène a été saisie à un moment paisible, avec un groupe de personnages accompagnant leurs animaux dans le pâturage. Derrière eux se trouve un large couloir flanqué de balustrades et de sculptures classiques.